Очень быстро отрастает кутикула на руках после маникюра. что делать?

Зачем обрезать кутикулу

Обрезной маникюр – это быстрое удаление кутикулы, которое выполняется в салоне с помощью специальных щипчиков, а дома вы можете воспользоваться острыми маникюрными ножницами.

Можно сделать специальную ванночку для рук или проНогтевая пластина после удаления отмерших клеток выглядит ухоженной и даже кажется длиннее. Обрезной маникюр прекрасно подойдет в запущенном случае, когда кожица вокруг ногтей очень сухая, есть заусенцы и т.д. Прежде чем обрезать кутикулу, нужно ее размягчить.

Можно сделать специальную ванночку для рук или просто принять горячий душ, а затем сразу приступать к маникюру.

Абсолютно справедливо утверждение – чем чаще обрезать кутикулу, тем быстрее она будет расти. В этом главный минус обрезного маникюра – он заставляет вас обращаться к мастеру снова и снова.

Почему кутикула быстро отрастает, растет более интенсивно после обрезного маникюра? Так происходит из-за ее защитной функции – организм старается как можно скорее восстановить защитный слой у основания ногтя.

Если вы перестанете срезать кожицу, она не будет расти так интенсивно. Но как быть с эстетической стороной вопроса? Нужно перетерпеть всего три недели, чтобы в дальнейшем забыть о заусенцах навсегда.

Видео

Как ухаживать за кутикулой в домашних условиях?

Если удалять отмершие слои кутикулы достаточно 1 раз в 2–3 недели, то ухаживать за оставшимися живыми клетками нужно ежедневно. Только при соблюдении этого условия ваши ногти будут оставаться здоровыми и ухоженными. Домашний уход подразумевает каждодневное питание и увлажнение, массаж, еженедельные ванночки и спа-процедуры.

Массаж рук

Массаж – еще одна приятная и полезная процедура, для проведения которой необязательно посещать салон. Достаточно иметь немного свободного времени, питательное масло, лосьон или крем и желание позаботиться о своих руках. Просто нанесите немного косметического средства на ладони и помассируйте их плавными круговыми движениями, до полного впитывания.

Массаж усиливает действие используемых косметических средств, благотворно отражается на состоянии кожи и ногтей:

  • смягчает кожу рук и кутикулу;
  • повышает ее упругость;
  • замедляет нарастание кожистых валиков вокруг ногтей;
  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • укрепляет ногти и стимулирует их рост.

Какой маникюр ускоряет рост кутикулы

Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит познакомиться с видами маникюра: классическим (обрезным), европейским (безобрезным), бразильским и аппаратным.

В классическом маникюре кожицу обрезают. Сначала ногти подпиливают, затем размачивают в тёплой ванночке с морской солью и жидким мылом. Обрезание начинают после обсушивания и нанесения на кожу вокруг ногтей размягчающего средства.

Чем качественнее инструмент, тем ровнее отрастёт кожица. Поэтому ko6e4ka ru рекомендует обрезать нержавеющими щипчиками, заточенными вручную.

Порядок работы с кутикулой:

  • аккуратное отодвигание пушером;
  • вычищение тонкого слоя на ногте с помощью «топорика», стараясь не оставлять царапин;
  • срезание кожного валика единой лентой;
  • нанесение питательного масла.

Обрезной маникюр делает кожу жёсткой, кутикула растёт скорее.

Делая европейский маникюр, лишнюю кожу не удаляют, а отодвигают после нанесения специального размягчающего средства — кератолитика, содержащего кислоту или щёлочь. После классического маникюра результат европейского способа буде виден только через 5 сеансов: кожистый валик замедлит рост.

Этапы удаления кутикулы в классическом маникюре

Этапы удаления кутикулы в классическом маникюре

Для бразильского маникюра вместо распаривания потребуется надевание специальных перчаток, пропитанных увлажняющей витаминной эмульсией. Не снимая их, пальцы массируют, втирают средство в основание ногтей. Затем перчатку отрезают, освобождая пальцы, и отодвигают кожу апельсиновой палочкой. Такой маникюр безопасен, потому что выполняется без режущих инструментов, кутикула растёт естественным образом.

Аппаратным маникюром живые клетки не повреждаются, удаляется только омертвевшие. Процедура выполняется на сухую кожу, без распаривания. Несмотря на большую популярность, клиентки замечают и спрашивают, почему быстро отрастает кутикула после аппаратного маникюра, а вид ногтей не всегда получается аккуратным.

Ответ один: некачественная работа получается, если маникюр делает неопытный мастер.

Необрезной маникюр или как удалять кутикулу не обрезая

Как оказалось, сохранять ногти в ухоженном состоянии возможно и без удаления кутикулы. Для этого необходима специальная маникюрная палочка из апельсинового дерева, а также масло для кутикулы. Эти 2 средства станут лучшими друзьями на пути к идеально аккуратным ногтям.

Как бы странно это ни звучало, для начала нужно сделать привычный обрезной маникюр. Это будет , когда придется прибегнуть к этой процедуре. Со следующего же дня у ногтей и кутикулы начнется .

naildose_
naildose_
  • Каждый день рекомендуется проводить следующий «ритуал»: распаривать ногти, отодвигать кутикулу (даже если ее почти не видно), пользоваться маслом. Такой способ помогает предотвратить рост кутикулы.
  • Если же она всё-таки отросла, ни в коем случае нельзя ее обрезать – нужно избавиться от нее .
olgasmirnova_nails
olgasmirnova_nails
  • Если же есть проблема жесткой и грубой кожи по бокам от ногтей, необходимо купить жесткую пилочку для ногтей и каждый день аккуратно избавляться от нее, не задевая при этом сам ноготь. Тогда очень скоро удастся забыть об этой проблеме. Кстати, заусенцы тоже останутся в прошлом.
elena_nailarts
elena_nailarts

Правильный уход за ногтями

Если после трехнедельного курса по борьбе с кутикулой вы перестанете за ней ухаживать, проблема быстрого отрастания кожицы и образования заусенцев снова вернется.

Каких правил нужно придерживаться?

  • 1-2 раза в неделю делайте ванночки для рук (теплый раствор морской соли с добавлением пары капель вашего любимого эфирного масла, держите руки в растворе около 10 минут).
  • Ежедневно наносите на кутикулу питательное масло, специальное увлажняющее средство или хотя бы обычный крем для рук.
  • Раз в неделю после ванночки отодвигайте кутикулу апельсиновой палочкой, а затем наносите масло или крем.
  • Не мойте руки слишком горячей или слишком холодной водой.
  • Перед выходом на улицу зимой или в межсезонье наносите на руки защитный крем и не пренебрегайте перчатками.
  • Следите за своим питанием, чтобы организм получал достаточно витаминов, в частности С и Е.

Итак, кутикулу нужно регулярно размягчать, отодвигать и увлажнять, но ни в коем случае не обрезать, иначе заусенцы снова появятся, а кутикула начнет отрастать быстрее.

Теги