Как отпустить сотрудника, призванного на военные сборы

Порядок призыва на военные сборы

Воинская обязанность граждан России предусматривает призыв на военные сборы и их прохождение. Это следует из статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Инициирует проведение сборов глава государства специальным указом, где дополнительно указана численность привлекаемых военнообязанных и их распределение между войсками и формированиями.

ВАЖНО!

В 2021 году президент России объявил призыв на военные сборы указом № 247 от 26.04.2021. Призывников направят в ряды Вооруженных Сил и органы федеральной безопасности.

В апреле на основании этого документа военкоматы составят списки граждан, которым надлежит явиться для прохождения медицинской комиссии. Повестки и извещения о необходимости явиться в военкомат высылают заранее — не менее чем за 10 дней до начала сборов. Если в организации ведется воинский учет, то уведомление направят работодателю.

По закону, если работник призывается на военные сборы, то работодатель обязан передать ему повестку, а извещение подшить к личному делу. Если работник получит повестку лично, его обязанность — известить руководство о вызове в военкомат. Все эти правила прописаны в постановлении правительства РФ от 29.05.2006. Здесь же имеется образец повестки на военные сборы, который комиссариаты обязаны использовать для призыва на сборы военнообязанных в запасе. Бланк состоит из трех частей — расписки в получении повестки, самой повестки и извещения для работодателя: каждая отрывная часть — для конкретного получателя.

Видео

Что будет за неявку?

По статье Статья 21.5. КоАП РФ за неявку по повестке штраф составляет от 100 до 500 рублей. В 2020 году Госдума может принять закон о наказании за уклонении от сбора запасников уже на 20 000 рублей. Кроме того, рассматривается вопрос о приравнивании сборов к воинской службе, поэтому за уклонение уже будет грозить уголовная ответственность.

Казалось бы, текущий штраф небольшой. Но военкоматы собирают на человека компромат, например, за несообщение сведений о переезде или смене работы. И за каждый случай штрафуют на 500 рублей. Например, поменял человек 2 раза адрес проживания и 10 раз работу, вот ему и насчитают 6000 рублей.

Кроме того, они могут оштрафовать руководителя на 1000 рублей “за несообщение сведений”, поэтому рычаги для шантажа у военкоматов имеются.

Кого не будут призывать?

В названном выше постановлении кабмина перечислены все граждане, которые не подлежат призыву на военные сборы. Это, в частности, педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства (в период посева и уборки). Не призываются и те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.

Кого и как призывают на сборы

Призыв на военные сборы в целом не отличается от призыва на срочную военную службу – это вызов по повестке, медицинская комиссия и отправка к месту собственно проведения сборов. Каждый год президент России по представлению правительства устанавливает количество «запасников», которых нужно призвать на сборы. Сотрудники военкоматов понимают, что большинство так или иначе «отсеется», поэтому могут рассылать повесток больше, чем нужно в итоге призвать.

Как правило, из военкомата звонят с просьбой подойти «проверить данные» – причем это и прописано в правилах призыва (на учебные сборы по повестке вызывают для уточнения данных и медосвидетельствования). Но нужно понимать, что это просто предлог – а реально в военкомат вызывают, чтобы призвать на сборы.

В целом же процедура такая:

  • находящемуся в запасе гражданину приходит повестка. Могут позвонить из военкомата, или прислать ее с полицейским или сотрудником управляющей компании. Если найти призывника не удается, военкомат вправе привлечь к этому процессу полицию;
  • из всех, кто приходит по повесткам, «отсеиваются» те, кого на военные сборы призвать нельзя;
  • остальные проходят медицинское освидетельствование (как и обычные призывники);
  • если по состоянию здоровья гражданин «не проходит», его отправляют домой;
  • те, кто не имеет права на освобождение от сборов и проблем со здоровьем, получает повестку с требованием явиться в конкретный день в пункт сбора (обычно это военкомат). Для этого военный комиссар издает приказ о призыве гражданина;
  • в назначенный день всех, кого призвали на сборы, собирают в пункте и транспортом отправляют к месту этих сборов.

Платить, естественно, ни за что не нужно – хотя, например, ехать от дома до военкомата все же придется за свой счет, как и на дополнительные обследования (если они потребуются). Для жителей пригородов и отдаленных сел это может быть проблемой – как с точки зрения времени, так и по финансовым причинам.

Если решение о призыве конкретного гражданина принято, его должны об этом уведомить как минимум за 10 дней до начала сборов (то есть, с медкомиссии в часть никого не отправляют – будет время на подготовку).

На практике все может отличаться от того, что требует закон и подзаконные акты:

  • врачи на медицинской комиссии вряд ли будут досконально проверять здоровье «призывников» – поэтому о наличии проблем лучше говорить сразу, громко и много. Вообще же врачи отвечают за тех, кого считают годными, поэтому человека с явными проблемами в часть отправить не должны;
  • если желания терять 2 месяца нет, можно попросить работодателя оформить командировку или какое-то важное задание. В законе это не прописано, но в некоторых случаях может сработать. А еще повестку часто «теряют» – если она не получена, гражданин не обязан являться в военкомат (в отличие от обычных призывников, которые безусловно обязаны явиться, даже и без повестки);
  • хоть государство должно обеспечить всем необходимым призванных на сборы, лучше взять кое-что с собой: основные гигиенические принадлежности, запас еды (хотя бы на день), набор для первой помощи, нитку и иголку. Одежду лучше выбрать старую, которую не жалко, а еще можно взять старый телефон (без камеры – с этим в армии сейчас строго).

Основные мероприятия, связанные с военными сборами, для призванного будут бесплатными – в том числе отправка в часть. А если ехать дальше 3 тысяч километров, государство оплатит авиабилет.

Право на освобождение от службы

Право на освобождение от службы — это такая ситуация, когда государство предоставляет призывнику возможность избежать службы на законных основаниях. Но призывник сам принимает решение, воспользуется он этим правом или нет.

Вот кто может воспользоваться этим правом:

  1. Кандидаты и доктора наук. Чтобы получить ученую степень, нужно сначала защитить диссертацию. Если после этого доктор наук захочет служить, отказать ему не имеют права. А если не захочет, получит освобождение от призыва.
  2. Сыновья и родные братья военнослужащих, которые погибли в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Учет погибших ведет военный комиссариат, призывнику достаточно предоставить подтверждение родства с погибшим.

Что делать работодателю

Если предприятие или организация имеют в своем штате работников, которых призывают в соответствии с 53-ФЗ, кадровику после получения извещения о призыве работника на учебные и проверочные сборы потребуется правильно зафиксировать отсутствие. Вот инструкция, как оформить военные сборы сотрудника:

  1. Зарегистрировать полученное извещение.
  2. Проверить отсутствие условий, препятствующих участию работника в призыве.
  3. Определиться с порядком замещения работника на время отсутствия.
  4. Издать приказ об освобождении от работы.

Основные документы для возмещение военных сборов — приказ и табель учета рабочего времени. В трудовой книжке никаких записей делать не нужно.

Сколько служить и как все объяснить работодателю?

Срок военных сборов может составлять от 2 недель до 2 месяцев, чаще всего сбор длится месяц. Если человек только отслужил в армии, то призвать на сборы его могут через три года после завершения службы. Призывать на сборы можно не чаще чем раз в три года. Общая продолжительность военных сборов, тех, кто находится в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Статья по теме «Служба в рассрочку». Закроют ли военные кафедры в вузах?

Трудовое законодательство гарантирует защиту на время прохождения сборов. Поскольку люди выполняют государственные обязанности, за ними сохраняется средняя зарплата по основному месту работы и само место. В невыгодной ситуации могут оказаться те, кто получает зарплату в конверте, поскольку в этом случае работодатель может сохранить только официальную часть.

Кроме того, люди получат денежное довольствие и выплаты, положенные военнослужащим-контрактникам. Дорожные расходы «партизан» оплачивает государство. А если сборы проводятся за 3 тысячи и более километров от дома запасника, то к месту временной службы его доставят на самолете.

Могут ли потом призвать повторно?

Могут. Учитывая, что фактический средний срок отправки в части составляет 2 недели, то военкомат может каждые 3 года отправлять взрослого и работающего семейного человека в часть.

Повторно направлять на сборы военкомату выгодно – человек уже показал свою верность Родине, плюс в отчете можно указать о “непрерывных мероприятиях по повышению учебной и боевой подготовки военнообязанных запаса”.

Гарантии и оплата сборов

Все военнослужащие в России (и срочники, и контрактники) находятся на полном государственном обеспечении. Это распространяется и на тех, кого призвали на военные сборы – их обеспечивают питанием (по нормам пайка), вещевым имуществом личного пользования (тоже по нормам) и даже обеспечивают финансово.

На практике во всем есть свои нюансы. Голодным призывника точно не оставят, а вот с вещевым обеспечением могут возникнуть проблемы. Закон предполагает, что вещевое имущество может выдаваться новым или б/у, но пригодным к носке и с не вышедшим сроком эксплуатации. Те же, кого призывали на сборы, жаловались – выдают обычно старые вещи, которые сложно подобрать по размеру (поэтому самое главное советуют вообще брать с собой из дома).

С финансовым обеспечением все куда интереснее. Тем, кого призывают на сборы, выплачивают возмещение как за период участия в мероприятиях по призыву (например, визит на медкомиссию и последующее обследование), так и на сам период прохождения сборов:

  • средний заработок (для безработных – МРОТ) за потраченное время – как на мероприятия по призыву, так и на сами сборы;
  • расходы на проезд от места жительства к военкомату и обратно;
  • расходы на найм жилья и суточные (если из-за призыва на сборы пришлось снимать жилье);
  • оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию за период сборов – в соответствии со штатом воинской части и действующими ставками окладов;
  • районные коэффициенты и другие надбавки, если служба проходит в отдаленных районах.

Другими словами, государство готово компенсировать расходы, которые понес гражданин из-за призыва, оплатить ему недополученную зарплату по месту работы (а безработному – оплатить в соответствии с МРОТ), и даже оплатить те 2 месяца службы по тем же тарифам, по которым получают оклады действующие военнослужащие.

Кроме того, все проходящие военные сборы:

  • получают статус военнослужащего, а время сборов засчитывается в срок военной службы (актуально, например, для оформления пенсии в будущем);
  • получают право на медицинскую помощь как военнослужащие;
  • застрахованы на случай смерти, ранения или заболевания;
  • на все время сборов и призыва на них сохраняют за собой свое рабочее место.

Правда, все это красиво выглядит только на бумаге – на практике же сборы могут продлиться лишь пару недель, и за это время призывник получит компенсацию в размере 5-6 тысяч рублей (возможно, потратив на все это даже больше). Поэтому идти на сборы лишь из-за денег – не лучшая идея.

Как отразить отсутствие из-за сборов в табеле учета рабочего времени

Кадровое делопроизводство часто имеет дело с призывами сотрудников на военные сборы. Кодировка, применяемая в табеле для учета рабочего времени, предусматривает обозначение буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23».

Основания дляосвобождения от воинской службы

Все основания для освобождения от службы можно условно разделить на две группы:

  1. Обязательные основания. Если они у человека есть, призваться в армию он не сможет, даже если сам захочет.
  2. Основания, которые дают право на освобождение. А вот пользоваться ими или нет, призывник решает сам. Если захочет, может пойти служить.

Приехали

В части нас снова обыскали, уже с собаками. Те ничего интересного не нашли, кроме колбасы и сала (нас предупреждали, что в первый день кормить не будут).

Спустя несколько часов, проведенных в спортзале, в районе девяти вечера нас наконец повели переодевать в пункт приема личного состава. Я ожидал получить изрядно поношенную форму, ведь по старой армейской традиции резервистам выдают одежду, по которой можно проследить историю развития Вооруженных сил. К примеру, китель нового образца, штаны от «афганки», шинель вместо бушлата, сапоги вместо ботинок. Именно за подобный вид плюс недельную щетину резервистов прозвали «партизанами». Но на этих сборах многие получили форму нового образца без дырок и даже со всеми пуговицами. Срочники потом подходили к нам и предлагали меняться.

Отдельно стоит рассказать про армейские берцы — с этой обуви начинается превращение человека в универсального солдата, который стойко и мужественно переносит все тяготы и лишения. Материал, словно наждачка, стирает кожу до крови. Мы шутили: обувь для белорусской армии разрабатывала святая инквизиция, взяв за образец «испанский сапог».

Пройдя около километра по разбитой дороге, мы наконец попали в казарму мотострелковой роты. У входа — оптимистичная табличка: «Рота — моя боевая семья». Семья оказалось многодетной. На каждые 100 квадратных метров в казарме приходилось 120 раскладных кроватей. По законам математики это невозможно, но в армии свои законы математики.

Мы уселись в коридоре, ожидая, пока офицеры скажут, кто где спит. Прошло часа два, в расположение затекла еще одна волна резервистов. Народ стал ложиться прямо в проходе. Офицеры, которых также призвали из резерва, пытались как-то снять напряжение, угощали чаем.

Наконец мне сказали, где моя кровать. Я разложил на металлической койке полученный коврик (вроде туристического) и спальный мешок, надеясь хоть немного подремать. Не получилось: гул в казарме стоял всю ночь. Лишь к утру удалось распределить резервистов по взводам.

Выплаты призывникам

В ст. 6 закона № 53-ФЗ и п. 25-26 постановления правительства № 333 прописано, как оплачивать работодателю вызов по повестке в военкомат и какие выплаты положены работнику. Призывнику выплачивают:

  • средний заработок за дни отсутствия. Если работник трудится в смену, оплачиваются только рабочие для него дни;
  • расходы по проезду от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;
  • расходы по найму (поднайму) жилья;
  • командировочные (суточные).

На деньги сотрудник вправе рассчитывать после того, как предъявит справку из военкомата. В ней указано количество дней, проведенных на военном мероприятии, подлежащих оплате.

Порядок определения компенсации в виде среднего заработка определен в пункте 2 правил, утвержденных постановлением правительства от 01.12.2004 № 704. Там прописано, сколько платят за военные сборы организации. Расчет среднего заработка производится по общим правилам, поскольку военные сборы в ТК РФ не рассматриваются как исключительный вариант, и специального способа исчисления для них не предусмотрено.

ВАЖНО!

У работодателей часто возникает вопрос, когда надо выплатить средний заработок при прохождении военных сборов, поскольку ни в одном законодательном акте отдельно этот момент не рассматривается. На расчеты у работодателя имеется время (до 10 дней), а выплатить деньги следует в первый после выхода на работу день выдачи заработной платы.

«Здесь вы отдохнете от забот…»

Набив желудки гречкой, наш доблестный взвод мотострелковой роты присел перекурить на лавках у казармы. Воспользовавшись перерывом, я стал потихоньку знакомиться с однополчанами. Среди нас выделялся бородатый парень с туннелями в ушах и татуировкой на шее. Тот самый партизанский стиль.

На внешний вид на сборах всем оказалось плевать, как военкомату на семейные трудности резервистов. А трудностей у ребят хватало. К примеру, в моей роте оказался 30-летний мужчина, которого забрали, несмотря на то что жена была на восьмом месяце беременности.

— Сыну 5 лет. Родственников у нас нет. Вот ляжет она вдруг на сохранение — кто за ребенком присмотрит? В приют, что ли, отдадут? — переживал он, выкуривая одну сигарету за другой.

Рядом кучковались бывшие служащие внутренних войск:

— Нас уверяли, что внутренние войска не призывают на сборы.

— И нам так же говорили, — обреченно улыбались бывшие пограничники.

— А я вообще школу милиции окончил, — поддержал разговор лейтенант-резервист.

Вернулись в расположение, стали получать оружие. С ним мы должны были есть и даже спать — в общем, не расставаться на протяжении оставшихся 23 дней. Особую любовь солдаты питали к АГС-17 (автоматический гранатомет станковый). Весит такой более 30 килограммов.

Мне досталось 10 килограммов: дали гранатомет и АКС-74у.

Вечером у казармы один из резервистов упал на асфальт и затрясся. Началась суматоха, звали врача. На крики прибежал медбрат. В каждом взводе, как оказалось, был человек, работающий в учреждении здравоохранения. Наш трудился массажистом.

Больного увезли, больше я его не видел. Вспомнили, что медобследование мы не проходили. Порассуждали, что будет, если БМП с девятью пассажирами поведет эпилептик, а рядом с заряженным пулеметом будет психопат…

Нас выстроили на плацу, и подполковник вкратце объяснил, какую задачу мы должны выполнить. Процитировать дословно не возьмусь, но общий смысл таков: «Здравствуйте, товарищи гвардейцы! Все вы служили и прекрасно понимаете, в какое место попали. Здесь вы отдохнете от забот. Не будете забивать мозги лишней ерундой. У вас останутся три простых мужских желания: пить, есть и спать! Поэтому вам будут мало давать есть, пить и спать… Ваша основная задача — не подарить вагон счастья генералам, а вернуться домой живыми и здоровыми. Выполняй!»

(Продолжение следует…)

Теги