Как избавиться от воды в погребе гаража

Методы борьбы с водой в повале

Среди всех существующих технологий борьбы с затоплением погреба можно выделить четыре основные:

  • Устройство качественной дренажной системы;
  • Строительство колодца, оборудованного насосом, откачивающим воду;
  • Гидроизоляция подвального помещения при помощи геля или смолы;
  • Гидроизоляция погреба с помощью жидкой резины.

Видео

Осушение подвала

Итак, вы справились с наводнением, теперь необходимо осушение подвала. Следует учесть, что для того, чтобы избавиться от влажности и осушить стены и пол в подвале гаража, потребуются усилия. Конечно, можно все предоставить времени, и оно сделает свое дело. Но при этом в вашем погребе неминуемо поселятся грибок, плесень и разного рода насекомые, например, мокрицы, избавление от которых дело трудоемкое, затратное и неприятное. Поэтому самый простой способ быстро осушить помещение — поступление свежего воздуха извне. Конечно, идеальный вариант — это тепловая пушка, которая будет нагнетать теплый воздух. Стоит заметить, у этого варианта есть один существенный недостаток, а именно большое потребление электроэнергии.

Самый простой и более дешевый способ осушить подвал — сделать жаровню из старого железного ведра. В стенках и дне ведра делаются отверстия для кислородной тяги, затем разводится огонь. По мере сгорания горючего материала топливо добавляется. Дым от костра уничтожит насекомых, которые, возможно, уже поселились в подвале.

По мере необходимости можно включать обычный вентилятор для циркуляции воздуха. Для того чтобы больше не возвращаться к просушке погреба, желательно сделать систему принудительной вентиляции.

В чем опасность для дома

Если гараж находится неподалеку от дома, и вода из подвала проникает в грунт, то подтопление может негативно повлиять на жилой домик. К основным последствиям повышенной влажности относят:

  • Разрушение фундамента. При длительном контакте фундамент здания постепенно разрушается. Под воздействием влаги бетонная поверхность теряет свою прочность, что приводит к появлению трещин. Зимой вода, проникшая в фундамент, расширяется под воздействием низкой температуры и разрушает бетон в разы быстрее.
  • Ухудшение несущей способности почвы. Если под домом будет накапливаться вода, грунт начнет размываться. Это приведет к тому, что поверхность, на которой стоит жилое здание, станет менее прочным. Из-за размытия почвы на стенах и напольном покрытии появляются трещины.
  • Разрушение стен. Скапливание воды под домом приводит к повышению влажности внутри. Из-за постоянной сырости от стенок отходят обои, штукатурка и другие отделочные материалы. Если сооружение сделано из бревен, нижняя часть его стен начинает быстрее гнить.
  • Появление плесени. В условиях высокой влажности и сырости на потолке, стенах и на полу размножается плесень с грибками, которые негативно влияют на здоровье людей, проживающих в доме.

Вода в погребе гаража: что делать?

Для многих автовладельцев подземное помещение является незаменимой частью гаража. Оно значительно повышают функциональные возможности гаража. Смотровая яма позволяет выполнять сложный ремонт, а подвал хранить нужные вещи.

Но подземные помещения нуждаются в особой защите, так как влажность может нанести вред вашему автомобилю, вызвать коррозию. Поэтому к вопросу гидроизоляции подвала гаража изнутри от грунтовых вод следует подходить с повышенным вниманием.

При создании гидроизоляции применяют множество материалов. Гидроизоляционные материалы различаются по цене, сроку службы и прочим характеристикам. Популярные стройматериалы – проникающая гидроизоляция, битумные и рулонные материалы, мембраны из полимеров.

Так выглядит схематически гидроизоляция подвала гаража: Рассмотрим два основных случая – создание гидроизо

Рассмотрим два основных случая – создание гидроизоляции при строительстве гаража и ремонт в уже готовой постройке.

Как просушить погреб в гараже

Неприятная вонь, конденсат и грибок – неприятности от высокой влажности. Правильно сделанный дренаж, гидроизоляция и вентиляция помогут избавиться от сырости в гараже. Часто проблемы с влажностью посещают в определенное время года. Необходимо понять причину и выяснить наилучший способ как избавится от сырости в гараже, как просушить погреб.

Оборудование сухого подвала с помощью жидкой резины

Жидкая резина химически представляет собой эластомерную водную эмульсию, основа которой – модифицированные производные нефти и добавки особых полимеров.

Этот материал распыляется холодным способом и мгновенно образует на покрываемой поверхности цельную, не имеющую швов полимерную мембрану, которая имеет уникально высокую адгезию к любому виду материалов – бетону, камню, кирпичу, шлакоблокам, дереву, металлу, пластику, а также и к их комбинациям.

Полученное покрытие совершенно паро -, газо- и водонепроницаемо, устойчиво к воздействию ультрафиолета. Поэтому, данный метод, вместе с правильно сделанной теплоизоляцией и вентиляцией, навсегда избавит вас не только от внешнего проникновения воды, но и от конденсата в подвале.

Жидкая резина способна сохранять свои свойства при перепаде температур от -60 °С до +90 °С. Она может выдерживать воздействие агрессивных сред в течение 50 лет. Иными словами говоря, ее можно использовать и как внешнюю гидроизоляцию, например – для фундамента. Масса материала в 4 раза меньше аналогичных полимерных рулонных гидроизоляторов, служит он в 5 -10 раз дольше, да и стоит меньше.

Жидкая резина можно наносить на все поверхности, как в вертикальном, так и горизонтальном направлении. Делать это можно и вручную – кистью или валиком. Но в этом случае расход материала существенно увеличивается и качество работы падает. Покрываемые поверхности должны быть чистыми и сухими (как вам высушить подвал, мы расскажем в последнем блоке). Данный гидроизоляционный материал наносится за один прием слоем, толщина которого составляет от 1 до 3 мм. Через полчаса операцию необходимо повторить. Благодаря своим отличным антикоррозийным свойствам, жидкая резина может применяться и как защита от образования ржавчины всех металлических поверхностей в вашем доме.

Как убрать воду?

Убрать можно несколькими способами. Варианты избавления от воды в помещении погреба:

  • установка дренажной системы;
  • система автоматической откачки воды;
  • убираем с помощью гидроизоляции.

В данном видео вы подробнее узнаете о дренаже: Дренажная система состоит из труб, траншей и колодца. Устанавливается в период строительства дома. Под основу системы берется труба в диаметре не меньше 100 мм. На трубе расположены отверстия. Через отверстия вода попадает в трубу и скапливается в коллекторе. 3 вида системы дренажа:

  1. Пристенный (при наличии подвала, цоколя).
  2. Пластовый (используется при строительстве дома из плит).
  3. Кольцевой (траншейный). Самый распространенный вид. Можно сделать самостоятельно.

Условия работы системы дренажа:

  1. Траншея с уклоном, расположенная вокруг подвала, должна быть ниже уровня пола.
  2. Создание защиты трубы от затекания — применение фильтр-материалов. Это щебень и геотекстиль.
  3. Дренаж надо провести к центральной канализации.

При невозможности создать дренажную систему можно избавиться от влаги автоматической откачкой.

Чтобы избавиться от воды, нужно:

  • в подвале приготовить яму размером не менее 50х50х50 сантиметров;
  • яму выложить кирпичом для укрепления;
  • насыпать в нее 10 сантиметров гравия;
  • купить автоматический насос.

Гидроизоляция в помещении защищает от водопроницаемости, делая бетон прочнее.

Состав:

  • 1 слой – проникающая гидроизоляция;
  • 2 слой – битумная мастика;
  • слой – штукатурка.

Наносится выше уровня предполагаемого затопления.

Что нужно для гидроизоляции:

  • приготовить необходимые материалы и инструменты;
  • подготовить подвал: насосом выкачать воду, очистить стены, пол от грязи, затереть швы и трещины щеткой.

При строительстве

Самые важные части подвала, с которыми нужно поработать – внутренняя и внешняя поверхность стен, пол, закрывающая крышка. Лучше всего планировать гидроизоляцию подвала гаража в самом начале строительства. Этим вы существенно облегчите себе работу.

В первую очередь нужно выяснить уровень грунтовых вод. Если среда не слишком агрессивна, и гараж с подземным помещением на участке строить можно, то следует заняться возведением дренажной системы. В самом простом случае можно обойтись без укладки труб. По периметру будущей постройки засыпают смесь. Смесь состоит из грунта, песка и камней.

Более сложная дренажная система строится с трубами. Сначала будет нужно вырыть траншею по периметру постройки. Глубина траншеи равна глубине подвала + 40 сантиметров. В траншею вертикально закапывают пластиковые трубы. Они будут пропускать через себя избыток воды.

Чтобы предотвратить засорение, трубы накрывают решеткой. Затем траншею закрывают геотекстилем и слоем щебня. Но даже с дренажной системой защита должна быть усилена гидроизоляцией в самом подвале.

Для внутренней поверхности стен прекрасным решением является проникающая гидроизоляция.

Проникающая гидроизоляция – готовый состав из специального цемента, песка и химикатов.

Состав в буквальном смысле «проникает» внутрь стен и обеспечивает защиту от влаги. Вещество подходит для капиллярно-пористых структур. К таким относят стены на бетонной и цементной основе, кирпич. Проникающая гидроизоляция попадает внутрь микро-пустот и кристаллизуется там.

Кристаллы не пропускают влагу, защищают ваш погреб от вредных воздействий. Проникающая гидроизоляция может испортиться только вследствие разрушения самих стен. Иными словами она прослужит очень долго. Вещество нужно наносить на слегка влажную поверхность, так оно будет лучше впитываться.

Проникающую гидроизоляцию смешивают с водой и наносят на поверхность кистью. Толщина слоя составляет около двух миллиметров. Производители утверждают, что вещество проникает вглубь почти на сантиметр. Процесс нанесения простой и не требует особых навыков. Вместо проникающей гидроизоляции можно использоват

Вместо проникающей гидроизоляции можно использовать другие способы, например, жидкую резину. Вещество укладывают на любую поверхность – сухую, сырую или просто влажную. Для кирпича хорошо подходит штукатурка с повышенной защитой от влажности.

Процесс осилит любой автовладелец, привлечение наёмных специалистов не требуется. Чтобы заняться нанесением штукатурки, следует сначала очистить стену и нанести грунтовку. Далее штукатурку наносят тремя слоями. Первый – грунтовочный, второй будет основным, а третий наносят для выравнивания поверхности.

Одним из самых распространенных решений для внешней поверхности стен подвала является применение битумной мастики и рубероида – самодельное многослойное покрытие. Стройматериалы отличаются низкой ценой и неплохими характеристиками. Вместо рубероида можно применять шифер, его аналогичным образом «усиливают» битумной смесью.

Следующий шаг – защита пола. Для пола подземного помещения идеально подойдет железобетон. Обычно автовладельцы используют рулонные и листовые материалы. Способ является простым и эффективным. Первым делом необходимо нанести грунтовку. На неё укладывают защитный материал. Более сложные и дорогие варианты – литая, пропиточная оклеечная гидроизоляция.

Последний этап в создании защиты от влаги – установка крышки. Она предотвращает проникновение влаги в надземную часть гаража. Даже если подвал будет затоплен, крышка обеспечит временную защиту от коррозии. Крышку можно сделать из дерева, толщина должна быть не менее 10-15 сантиметров.

Как сделать гидроизоляцию погреба в гараже смотрите ниже:

Без насоса

В случае появления проблемы, как откачать однократное затопление водой из погреба без применения насоса, можно использовать вибрационную помпу.

Важно! При многократном затоплении подвала происходит перекачка помпы и становится необходим насос для откачки воды из погреба.

Проблема затопления водой подвалов актуальна. Существует несколько методов борьбы с влагой. Нужно бороться с затоплением, ведь погребенный под водой фундамент может разрушиться, и это негативно скажется на состоянии всего строения.

Теги