Что делать, если при зарядке телефона аккумулятор разряжается

Телефон на зарядке разряжается: возможные причины и способы их устранения

Довольно часто пользователи мобильных устройств ст

Довольно часто пользователи мобильных устройств сталкиваются с одной не очень приятной проблемой — телефон разряжается на зарядке. Причины этому могут быть абсолютно разные, равно как и способы их устранения. В данной статье мы постараемся рассмотреть все возможные варианты того, почему телефон разряжается при зарядке, и как с этим можно бороться.

Видео

Видео

Гнездо зарядки окислилось

Следующая причина того, почему телефон разряжается на зарядке — это окисленный разъём для зарядного устройства. Причиной в первую очередь является попадание влаги в зарядное гнездо, например, через мокрые руки или дождь, возможно, вода пролилась рядом с телефоном и попала на контакты. Ещё одной причиной окисливания может быть банальная и вредная привычка брать смартфон с собой в ванную. Делать это не рекомендуется, потому как ванная — это помещение с высокой влажностью. Исключение составляют лишь те телефоны, которые имеют защиту от влаги.

Признаки того, что на телефоне окислилось гнездо для зарядного устройства следующие:

  • Зарядное устройство подключено.
  • На экране отображается индикатор того, что зарядка идёт.
  • Спустя какое-то время заряд батареи не увеличился, а наоборот, уменьшился.
  • Телефон заметно нагрелся в области зарядного гнезда.
  • Штекер зарядного устройства горячий.
  • При визуальном осмотре на контактах и самом гнезде есть посторонний характерный налёт.

Кстати, окисленным может быть не только разъём на самом телефоне, но ещё и штекер зарядного устройства, так что это тоже нужно учитывать.

Ресурсоемкие функции

Следующими после экрана активными потребителями энергии являются:

  • геолокация;
  • живые (анимированные) обои;
  • NFC и Bluetooth;
  • мобильный Интернет (3G, 4G).
  • Wi-Fi.

Если они задействованы все одновременно, даже самая емкая батарея разрядится очень быстро, поэтому по возможности отключайте то, чем не пользуетесь.

Старайтесь не оставлять телефон заряжаться на ночь

Как и чрезмерно низкий уровень заряда аккумулятора, его перенасыщение способно негативно влиять на общее качество работы гаджета. Несмотря на наличие уже упомянутых ранее контроллеров, ограничивающих подачу тока на устройство, не стоит оставлять телефон заряжаться на ночь, как это .

Длительное воздействие достаточно сильного напряжения может не лучшим образом сказаться на здоровье батареи и привести к общему снижению ее емкости. Нужно отметить, что это актуально преимущественно для бюджетных устройств без должной степени защиты.

Следуя нашим простым советам, можно продлить срок службы батареи смартфона. Не стоит придерживаться данных советов слишком строго – любая техника со временем становится неисправной. Обычно ресурс работы аккумулятора телефона составляет 3-4 года, но эти сроки могут быть изменены в обе стороны.

Если телефон стал быстро разряжаться, это еще не значит, что виновата батарея. В 70% случаев пользователь сам настроил устройство таким образом, что оно потребляет много заряда батареи. Конечно, возможно виноват и аккумулятор, но для начала стоит попробовать изменить настройки, а также откалибровать батарею девайса.

Проверка зарядки телефона

Первым делом стоит проверить, работает ли вообще розетка, от которой производится зарядка. Как бы это не банально звучало, но в этом есть смысл. Иногда с ними бывают проблемы, но мы даже не знаем об этом.

Если розетка работает, но стоит проверить адаптер питания. Для этого надо или взять другой, или попробовать зарядиться от чего-то другого. Например, от компьютера или внешнего аккумулятора. Если зарядка идет, то дело в адаптере и надо покупать новый. Сломаться он может не только в случае падения, но и без каких-либо внешних механических повреждений. Ему достаточно оказаться в розетке, когда произойдет скачок напряжения.

Нам нужны смартфоны со съёмными аккумуляторами

Еще одной даже более распространенной причиной перебоев с зарядкой являются кабели. Тут может повредиться разъем или даже сами жилы. Особенно часто это происходит в районе штекера. Именно там он наиболее уязвим. Особенно часто такое случается у тех, кто сильно перегибает кабель, постоянно пользуясь телефоном во время зарядки, или просто неаккуратно его выдёргивает, держась не за штекер, а за сам кабель. 
Если с другим адаптером питания или от компьютера зарядка не идет, то вероятно дело в кабеле. Поищите другой для проверки. Если его нет, покупайте новый.

Кабель должен быть хорошим и без повреждений.

Не стоит пользоваться кабелями, у которых есть механические повреждения. Это может привести к удару током и короткому замыканию, которое спалит контроллер питания в телефоне или вообще всю плату.

Провидим калибровку аккумулятора по советам Google

Итак, давайте применим калибровку аккумулятора по методу, который предложила компания Гугл. В ряде ситуаций именно данная калибровка нормализует функционирование аккумулятора и контроллер питания, когда он стал неправильно определять количество заряда батареи.

  1. Разряжаем телефон полностью. Подсоединяем его через блок питания к розетке на 8 часов (можно немного больше);
  2. Отсоединяем телефон, выключаем и ставим заряжаться ещё на часок;
  3. Теперь смартфон нужно отключить, запустить, попользоваться пару минут;
  4. Выключаем и снова подсоединяем к питанию на час.

Я понимаю, что данный метод выглядит слегка странным, но, он даёт возможность убрать статистику контроллера и сделать подгонку батареи под алгоритм программы вычисления ёмкости.

Неисправное зарядное устройство

Ещё одной причиной того, почему телефон стоит на зарядке и разряжается, является банальная неисправность самого зарядного устройства. Дело в том, что достаточно лишь одному проводку где-то внутри кабеля переломиться — и всё, полноценный заряд поступать не будет. Симптомы описывать здесь нет смысла, достаточно проверить работу зарядки на другом телефоне или подсоединить свой телефон к исправному зарядному устройству.

Активное использование мобильного телефона

Во многих случаях самой непосредственной причиной быстрого заряда/разряда батареи становится использование энергоёмких приложений (в частности, аркадных 3д-игр). Такие игры садят аккумулятор телефона буквально на «ура», и не следует удивляться, что после нескольких часов гейминга ваша батарея окажется полностью разряженной.

Ресурсоёмкие 3Д-игры способствуют быстрому разряду вашего телефона

Также за быструю разрядку батареи могут быть ответственны ряд мобильных приложений от компании Гугл уровня «Google Service» или «Play Services». В некоторых случаях сбои в их работе приводят к быстрой разрядке аккумулятора, который исчерпывает свой запас буквально за пару часов.

Сервисы Гугл могут способствовать быстрому разряду батареи

Разбито гнездо для зарядки телефона

Эта часто встречается у многих пользователей телефонов. Это происходит от неправильного включения мини USB кабеля в разъём телефона (верх ногами). Также это происходит от резких рывков телефона или самого кабеля при зарядке. Например, ваш телефон заряжается, а Вы случайно задев ногой или рукой, зацепились за провод и рывком выдернули разъём из гнезда. Также можно разбить гнездо на излом при зарядке. Это происходит в тех случаях, когда ваш гаджет находится на зарядке, а вы используете его, например, играя в игры. Вы так увлечены своими действиями, что даже не замечаете, как в месте подключения происходит излом то в одну сторону, то в другую и это неизбежно приведет к поломке вашего гнезда для подключения питания. В этом случаи уже не обойтись без сервисного центра, так как все элементы телефона паяются автоматическими роботами, самостоятельно устранить неполадку Вам не удастся.

Как определит что у вас неисправно гнездо в телефоне. Вам необходимо будет вынуть батарею питания из телефона. Включите батарею на прямую, к заряжаемому устройству, так называемой в народе «Лягушка». Если батарея будет заряжаться, то вывод прост, не исправно гнездо в телефоне. Но не забываете о том, что батарея имеет плюсовую и минусовую клемму, строго соблюдайте полярность подключения. А также правила безопасности при работе с электричеством.

Что делать, если телефон перегревается и быстро разряжается

Когда вы пользуетесь телефоном или любой другой компьютерной техникой, она может перегреваться, если загружен процессор. В свою очередь, перегрузка процессора действует на аккумулятор, и он теряет мощность. Чтобы устранить проблему, надо установить, что больше всего тянет процессор и сделать следующее:

  1. Отправить гаджет на перегрузку;
  2. Затем установить Clean Master и с его помощью очистить память;
  3. Удалить программы, которые вы недавно установили.

Когда вы уберете причину недовольства своего процессора, перегреваться он не будет, а батарея станет работать, как прежде. Если вы не смогли найти причину перегрузки, сохраните все важное в резерв и переустановите оболочку с помощью Hard Reset. Когда ничего не в состоянии реанимировать производительность телефона – сдавайте его в ремонт.

Временный

Временный способ подразумевает очистку контактов от окиси самостоятельно. Временным он называется потому, что окись рано или поздно появится снова, и процедуру придётся проделывать заново. Кроме того, данный метод не гарантирует 100% успех.

Для очистки понадобится очень тонкая иголка или лю

Для очистки понадобится очень тонкая иголка или любой другой острый предмет, маленький клочок ткани и сода. На кончике иголки нужно закрепить ткань таким образом, чтобы она не сползла и пролезла в разъём. После этого нужно чуть намочить тряпочку, обмакнуть её в порошок соды, поместить в зарядное гнездо и по максимуму всё почистить.

Перегрев во время подзарядки

Никогда не стоит забывать о таком важном показателе, как перегрев техники при её зарядке. Подобная типичная ошибка, может происходить у тех пользователей телефонов, которые заряжают мобильный без его выключения. Чтобы этого не происходило, нужно полностью выключить телефон и дать технике остыть. После чего батарея станет в своё рабочее состояние, и смартфон в выключенном режиме можно смело подзарядить.

Сгоревшая плата

Сгоревшая плата с гнездом является причиной того, почему телефон разряжается во время зарядки. В данном случае само гнездо может быть исправно, а вот плата, на которой оно установлено, иногда перегорает или выходит из строя. При такой поломке не появляется индикатор зарядки, однако если соответствующий значок всё же появился, то телефон будет просто разряжаться.

Частые перезагрузки и включения-выключения аппарата

Желая сохранить заряд, некоторые пользователи регулярно выключают мобильный гаджет. Иногда даже несколько раз в течение дня. Это еще одна причина слишком быстрой разрядки батареи, так как при запуске устройства и загрузке операционной системы расход энергии близок к максимальному.

Пока вы не пользуетесь смартфоном или планшетом на Андроиде, не стоит выключать его полностью — достаточно гасить экран, завершить ресурсоемкие задачи, отключить коммуникативные функции (Wi-Fi, GPRS, 3G-4G Интернет, GPS, NFC и Bluetooth), фоновую передачу данных, датчики и вибромотор. Для этого на большинстве мобильных гаджетов предусмотрен режим энергосбережения, кнопка включения которого может находиться в разных разделах меню настроек (параметров).

Аппаратные проблемы

Рассмотрев самые значительные проблемы с подзарядк

Рассмотрев самые значительные проблемы с подзарядкой смартфона можно найти и другой вариант повреждения, а именно механические повреждения платы девайса. Если аккумулятор и зарядное устройство являются оригинальными и кабели целы, то следует обратить внимание на работу самого гаджета.

В большинстве случаев, при продаже, у мобильника стоит самая первая версия программного обеспечения. Использование телефона в режиме постоянного «онлайн», может требовать значительных изменений заводских параметров. Если в настройках посмотреть версию программного обеспечения, возможно, там будет виден запрос на установку последней версии прошивки.

Программное обеспечение мобильного — это комплект программ, контролирующих работу устройства. Именно эти программы следят за работоспособностью самых основных функций телефона: яркость экрана, громкость динамиков.

Дополнительные рабочие программы

Устанавливая те или иные дополнительные программы, вы также увеличиваете расход батареи. Некоторые из них могут работать в фоновом режиме, вы доже не будете знать, что они включены и постоянно сканируют вашу систему или интернет. Естественно они не только будут тормозить ваш телефон, но и значительно увеличивать расход батарей. Вы можете найти их в разделе «питания» или «батарея», там отображается в процентном соотношении все программы потребляющее энергию и при необходимости отключить их в разделе «все приложения». Или скачав необходимую программу в «Play Маркет» (интернете).

Аккумулятор телефона декалиброван

В некоторых случаях хаотические циклы зарядки-разрядки смартфона, а также длительная работа может привести к декалибровке батареи. Это можно видеть при самоотключении гаджета при условии наличии заряда батареи выше 1%.

В этом случае рекомендуется провести калибровку батареи, полностью зарядить и разрядить её. Если телефон отключается при показателе зарядки выше 1%, тогда вновь включите девайс (не подключая к зарядке), и добейтесь его полного разряда.

Проведите калибровку батареи телефона

Если калибровка не поможет, полностью замените батарею.

Полностью замените батарею

Устранение

Для того чтобы починить неисправное гнездо для зарядки, можно отправиться в сервисный центр, но только в том случае, если телефон находится на гарантии. Там его должны принять безо всяких проблем и починить в течение нескольких дней, хотя всё зависит от самого сервисного центра.

Если у телефона уже закончилась гарантия, обратитесь в любую хорошо проверенную мастерскую по ремонту мобильных телефонов. Сроки починки обычно гораздо меньше, чем в сервисном центре, а качество работы примерно одинаковое.

Ещё один вариант — поменять всё самостоятельно. Подходит данный способ только тем, кто хорошо разбирается в пайке и имеет необходимое оборудование.

Повреждено гнездо в телефоне

Еще одна распространенная причина — повреждение гнезда в результате его разбалтывания. Ответная часть коннектора, установленная на плате гаджета, сконструирована так, что контакты штекера сопрягаются с контактами гнезда. Для этого служит направляющая в виде металлического кожуха.

Конструкция розеточной части разъема USB Type C.

Конструкция розеточной части разъема USB Type C.

Если во время эксплуатации пользователь прикладывает к разъему излишние боковые усилия, направляющая может деформироваться (растянуться), и не сможет точно позиционировать вилку относительно контактов розетки. Это приведет к ненадежному, прерывистому соединению.

Разболтанное гнездо зарядки.

Разболтанное гнездо зарядки.

Если этого явления сразу не заметить, в результате периодически теряющегося контакта средний зарядный ток будет меньше разрядного или вообще будет отсутствовать. В этом случае в силу естественных процессов (потребления процессором электроэнергии для поддержания работы операционной системы) уровень заряда также будет уменьшаться.

Теги